16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стали известны подробности концепции голосования по Конституции
Конституция РФ Политика Россия

Стали известны подробности концепции голосования по Конституции

Рабочая группа раскрыла подробности концепции голосования по Конституции. Примерная формулировка вопроса в бюллетене будет звучать следующим образом: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?» Сам вопрос, который будет выноситься на голосование, будет утвержден указом президента о назначении общероссийского голосования.

Политологи оценили подготовку голосования по поправкам в Конституцию

Как сообщает РБК со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по поправкам и главу думского комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова, напротив вопроса будут две графы – «да» и «нет». Кроме того, сообщается, что блок поправок в Конституцию будет принят одним пакетом. Для внесения поправок за этот блок после трех чтений в Госдуме должны проголосовать как минимум две трети заксобраний субъектов федерации. После этого пакет должен быть утвержден Советом Федерации, а затем – подписан президентом. Голосование будет регламентировано отдельным законопроектом. Кроме того, в упомянутом законе собираются указать, что наблюдателей за проведением голосования, подсчетом голосов и установлением итогов будут назначать Общественная палата и региональные общественные палаты.

Ранее сообщалось, что российский лидер Владимир Путин распорядился начать подготовку к общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию. Правительство также должно выделить средства ЦИК, необходимые для организации мероприятия. Отмечается, что количество средств, выделяемых на голосование, не может быть меньше суммы, которая была потрачена на выборы президента в 2018 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».