25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лаврентьев: курдам "дали отмашку" на теракт в Стамбуле
Политика Сирия Турция

Лаврентьев: курдам "дали отмашку" на теракт в Стамбуле

Москва считает, что курдам "дали отмашку" для проведения в Стамбуле террористического акта 13 ноября. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев во время пресс-конференции, передает РИА Новости.

Мемориал жертвам теракта на улице Истикляль в Стамбуле

Мемориал жертвам теракта на улице Истикляль в Стамбуле

©Sha Dati / XinHua / Global Look Press

"Мы не можем сказать, что эти теракты, за которыми стоит, как нам сообщили наши турецкие партнеры, Рабочая партия Курдистана (РПК), являются какой-либо самодеятельностью со стороны этой структуры", – отметил он.

По данным турецкого МВД, указание на теракт поступило из Кобани, а исполнитель попал в Турцию через сирийский город Африн.

Взрыв в центре Стамбула прогремел на туристической улице Истикляль. В результате ЧП погибли шесть человек, еще 81 пострадал. Подозреваемая в теракте была задержана.

Тем не менее Лаврентьев выразил надежду, что Анкара услышит призыв и воздержится от проведения в Сирии наземной операции. По его словам, Москва постарается помочь в решении курдской проблемы.

После теракта Турция начала воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране РПК. Сообщалось, что удары нанесены по районам, которые использовались в качестве базы для нападений на Турцию. Однако в Дамаске действия Анкары назвали "нападением" и подчеркнули, что примут все меры для защиты своей территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».