26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров обсудил Парижское соглашение со спецпредставителем США по климату
Политика Россия Сергей Лавров соглашение по климату США

Лавров обсудил Парижское соглашение со спецпредставителем США по климату

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри провели телефонные переговоры 13 февраля. В ходе беседы они обсудили Парижское соглашение по климату и его реализацию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©mid.ru

На сайте МИД РФ отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. Лавров приветствовал решение американских властей вернуться в соглашение. "Было подчеркнуто, что Россия как один из лидеров данного процесса открыта для честного и взаимоуважительного диалога в области снижения выбросов парниковых газов и обеспечения универсального характера климатического режима под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата", – говорится в сообщении министерства.

Лавров и Керри говорили и подготовке к предстоящей 26-й сессии конференции сторон РКИК ООН в Глазго. Обе стороны отметили важность налаживания сотрудничества с учетом природоохранных, экономических, социальных и политических факторов. Кроме того, обсуждались и вопросы взаимодействия по Арктике.

Ранее президент США Джозеф Байден подписал указ о возвращении Соединенных Штатов в Парижское соглашение. Общественность поддержала это решение, ряд американских звезд, предпринимателей и политических деятелей подписались под сообщением главе Белого дома. Они просят американского лидера принять меры по преодолению климатического кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».