18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров предупредил о последствиях выхода США из Договора по открытому небу
договор по открытому небу МИД Политика Сергей Лавров

Лавров предупредил о последствиях выхода США из Договора по открытому небу

Выход Вашингтона из Договора по открытому небу (ДОН) нанесёт сильный ущерб архитектуре европейской безопасности. Россия будет вынуждена предпринять адекватные шаги. Об этом Сергей Лавров заявил 17 января во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

В октябре Элиот Энгел, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США, отметил, что Белый дом "рассматривает возможности" выхода из соглашения, и выступил против этой идеи. После этого Wall Street Journal сообщил, что Дональд Трамп уже подписал документ, в котором администрация США заявила о своем намерении разорвать договор. Однако, по информации газеты, окончательное решение пока не принято, в настоящее время консультации продолжаются.

ДОН был подписан в 1992 году и вступил в силу 10 лет спустя. Соглашение предусматривает свободные полёты невооружённых разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве государств-участников. Тем самым обеспечивается открытость и прозрачность в их военной деятельности. Сегодня договор поддерживают 34 страны.

О том, какая судьба ждёт соглашение об открытом небе, читайте в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».