14 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко предупредил о поисках альтернативы газу из России

Лукашенко предупредил о поисках альтернативы газу из России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна может найти альтернативу поставкам голубого топлива из России, так как в мире достаточно запасов природного газа. Об этом он сообщил во вторник, 16 июня, во время рабочей поездки в Гродненскую область, передает РИА Новости.

По его словам, сегодня «идет драка» за премиальный европейский и белорусский рынок между основными игроками, которые занимаются поставками газа. «И альтернатива есть, можно ее найти», – заверил Лукашенко.

В настоящее время Минск настаивает на необходимости пересмотра цен на российский газ в 2020 году в сторону снижения. Переговоры по этому вопросу проводят Минэнерго республики с «Газпромом» и министерством энергетики РФ. По словам Лукашенко, в нынешних условиях цена на топливо должна составлять $40-45, вместо сегодняшних $127.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".