24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лула да Силва считает, что Байден хочет завершить конфликт на Украине
Бразилия Джо Байден Политика Украина

Лула да Силва считает, что Байден хочет завершить конфликт на Украине

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва считает, что президент Соединённых Штатов Джо Байден разделяет его озабоченность по поводу необходимости прекращения конфликта на Украине. Такое мнение он высказал после переговоров с американским лидером, передает 11 февраля ТАСС.

Луис Инасиу Лула да Силва

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Глава Бразилии уточнил, что понял это, когда говорил с Байденом о необходимости создания группы стран, которые не связаны ни напрямую, ни косвенно с ситуацией на Украине. Эта группа посредников должна способствовать проведению переговоров.

"И я почувствовал, что президент Байден испытывает ту же озабоченность", – добавил бразильский лидер.

Лула да Силва считает, что необходимо сформировать такую группу переговорщиков, которой бы поверили и в Москве, и в Киеве.

В конце января Лула да Силва уже предлагал создать новый международный формат для содействия урегулированию конфликта на Украине. Он полагает, что важную роль в таких переговорах могли бы также сыграть Индонезия, Китай и Индия.

Бразильский лидер ранее также заявлял, что власти Бразилии не собираются передавать третьим странам вооружения, которые потенциально могли бы быть использованы на Украине. Он подчеркнул, что Бразилия – это мирная страна и потому не хочет даже косвенно принимать участие ни в каком конфликте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».