25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев утвердил положение об учениях по устойчивому Рунету
Политика правительство РФ рунет

Медведев утвердил положение об учениях по устойчивому Рунету

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение о проведении учений по обеспечению устойчивого и безопасного интернета в России, которое вступит в силу 1 ноября. Соответствующее постановление было опубликовано на портале правовой информации.

Отмечается, что учения должны проходить не реже одного раза в год на основании утвержденного Минкомсвязи плана. Последний, в свою очередь, будет согласован с ФСБ, ФСО, МЧС, Минобороны и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Согласно постановлению, учения представляют собой совокупность технических, тактических и организационных мероприятий, которые направлены на выполнение задач в условиях определенной ситуации возникновения угроз безопасности и устойчивости российского интернета. Учения будут проводиться на федеральном и региональном уровнях по решению Минкомсвязи.

Ранее Роскомнадзор протестировал оборудование для выполнения закона об автономном Рунете в одном из регионов РФ. В пилотном проекте приняли участие все крупные операторы сотовой связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».