18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев встретился в Пекине с Си Цзиньпином и передал ему послание от Путина
Дмитрий Медведев Китай Политика Россия Си Цзиньпин

Медведев встретился в Пекине с Си Цзиньпином и передал ему послание от Путина

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в среду, 21 декабря, встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в государственной резиденции "Дяоюйтай".

Си Цзиньпин и Дмитрий Медведев

Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев (справа). Архивное фото

©Russian Government/Global Look Press

Как пишет РИА Новости, зампред Совбеза рассказал, что переговоры с китайским лидером оказались "весьма полезными". В частности, он поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. Кроме того, стороны обсудили вопросы партийного сотрудничества между "Единой Россией" и КПК, укрепление экономического и промышленного сотрудничества, а также кризис на Украине.

В секретариате Медведева при этом сообщили, что он привез Си Цзиньпину послание от президента РФ Владимира Путина, в котором российский лидер отметил "беспрецедентный уровень диалога и кооперации" между двумя странами и выразил уверенность в укреплении межгосударственных связей России и Китая.

В свою очередь, Си Цзиньпин после прошедшей встречи заявил, что китайско-российские отношения выдержали испытание международными перипетиями. Китайский лидер, слова которого приводит ТАСС, отметил, что взаимодействие Пекина и Москвы будет укрепляться ради "более справедливого и рационального" глобального управления мировыми ресурсами и решения глобальных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».