19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Италии выразил послу РФ осуждение из-за референдумов
Италия МИД Политика Россия

МИД Италии выразил послу РФ осуждение из-за референдумов

Италия вместе с государствами-партнерами рассмотрит новые ограничительные меры против Москвы в связи с украинскими событиями и осуждает итоги референдумов и вхождение новых регионов в состав России. Об этом сообщил в понедельник, 3 октября, генсекретарь МИД Италии Этторе Секуи во время разговора с послом РФ в Риме Сергеем Разовым.

По его словам, российского посла вызвали в итальянское внешнеполитическое ведомство в рамках "скоординированных действий" с партнерами по Евросоюзу. Они также вызывают глав дипмиссий РФ в свои министерства. Цель, по словам Секуи, – "передать Москве общий четкий и однозначный сигнал".

Генсек МИД уверен, что Москва провела эти референдумы "незаконным образом". Его слова приводит Rainews24.

Этторе Секуи указал на то, что поддержка Украины будет продолжена на протяжении всего необходимого времени. Кроме того, он подчеркнул, что в ходе беседы тема диверсий на газопроводах "Северный поток" затронута не была.

Ранее о том, что начнут разговор с этой темы заявил министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани. Он утверждал, что на повестке дня – именно прояснение ситуации с диверсией на "Северном потоке".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».