23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ надеется, что Западу хватит ума не доводить конфликт на Украине до ядерного
МИД Политика Украина ядерная война

МИД РФ надеется, что Западу хватит ума не доводить конфликт на Украине до ядерного

Россия надеется, что США и Западу хватит здравого смысла, чтобы не довести конфликт на Украине до прямого столкновения с использованием ядерного оружия. Об этом в среду, 15 июня, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

©МИД РФ/ТАСС

"Я надеюсь, что все-таки остатки здравого смысла позволят этим политикам, этим претендентам на роль всемирных дирижеров воздержаться от принятия такого рода решений, потому что обратного пути в случае применения ядерного оружия уже не будет", – предупредил дипломат.

Он также отметил, что РФ отвергает идеологию ограниченной ядерной войны, в которой западные страны периодически ее обвиняют. По словам Рябкова, такие заявления абсолютно беспочвенны. Замглавы МИД добавил, что подобная идеология свойственна американцам и их военным планировщикам.

По его мнению, говоря о необходимости "стратегического поражения России" на Украине, Запад, скорее всего, ждет, что Кремль признает ошибочность своего курса во внешней политике. Однако дипломат назвал такие надежды "антироссийской паранойей" и отметил, что должностным лицам в США и ЕС следует более ответственно подходить к международным отношениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».