24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД отреагировал на новую стратегию США по Арктике
Арктика МИД Политика

МИД отреагировал на новую стратегию США по Арктике

Россия с настороженностью восприняла новую стратегию Вашингтона по развитию в Арктике. Больше всего беспокоит то, что в основу документа США закладывают противодействие и сдерживание других стран. Об этом в понедельник, 31 октября, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, передает РИА Новости.

"В качестве одного из главных вызовов я бы обозначил возможную фрагментацию сотрудничества в Арктическом регионе", – отметил он.

По его словам, немало вопросов вызывает тот факт, что сотрудничество в целом уходит на второй план, а вместо него отмечается нацеленность на противоборство. При этом все те, кто участвует в формировании Арктики как общего дома, должны взаимодействовать конструктивно и вместе определяться с наиболее эффективными путями и методами адаптации жизнедеятельности в регионе, добавил Корчунов.

США представили новую стратегию по развитию Арктики на следующие 10 лет в начале октября. В документе отмечается, что Вашингтон планирует конкурировать с Россией и Китаем, но работать с Швецией и Финляндией в области обороны.

Ранее Корчунов заявил, что арктический регион начал превращаться в интернациональный театр военных действий, что представляет собой очень тревожную тенденцию. По его словам, в высоких широтах возрастает международная военная активность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».