24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ указал на несоответствие США критериям членства в СПЧ ООН
МИД РФ ООН Политика СПЧ США

МИД РФ указал на несоответствие США критериям членства в СПЧ ООН

Активность, которую продемонстрировали власти США для исключения России из Совета ООН по правам человека, напоминают театр абсурда, если учесть поступки Вашингтона. С таким заявлением в субботу, 16 апреля, выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

Дипломат отметил, что США, которые позиционируют себя в качестве локомотива демократии и прав человека, на самом деле не соответствуют даже формальным критериям членства в Совете ООН по правам человека, сообщает РИА Новости.

Вершинин напомнил, что из 12 основных международных правозащитных конвенций и факультативных протоколов США ратифицировали лишь пять. Несмотря на декларируемое равноправие, Соединенные Штаты до сих пор не присоединились к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а расовая дискриминация в этой стране приняла системный характер.

Кроме того, Вашингтон за последние 20 лет выступал агрессором в ряде других государств, но не понес ответственность за многочисленные нарушения прав человека в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии, заявил представитель МИД РФ.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. Российская делегация сохраняет место в организации, но теряет право голоса и возможность выступления на заседаниях Совета. Инициаторами этого решения выступили Великобритания и США.

В Кремле заявили, что исключение РФ из СПЧ ООН не повышает добавленной стоимости этой международной организации, а факт голосования некоторых дружественных России государств за ее исключение из Совета по правам человека говорит об оказанном на них давлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».