16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД: Россия указала ООН на отсутствие прогресса по экспорту сельхозпродукции
МИД РФ ООН Политика продовольствие

МИД: Россия указала ООН на отсутствие прогресса по экспорту сельхозпродукции

В пятницу, 5 мая, прошли консультации РФ и ООН по "зерновой сделке". Российскую межведомственную делегацию возглавил замминистра иностранных дел Сергей Вершинин. Он пообщался с представителями ООН во главе с Ребекой Гринспан, генеральным секретарем ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию). Об этом в субботу, 6 мая, сообщили в МИД РФ.

Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся выполнения российской части "зерновой сделки", – разблокировки экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений РФ. Представителям ООН указали, что сохраняются препятствия на пути доступа на мировой рынок этой продукции. Кроме того, российская делегация сообщила об отсутствии реального прогресса в решении проблем в финансовой и транспортно-логистической областях.

Ранее Вершинин сообщил, что в скором времени состоится четырехсторонняя встреча высокого уровня по вопросу "зерновой сделки". По его словам, она пройдет на уровне замминистров в четырехстороннем формате.

РФ, Украина, Турция и ООН летом 2022 года подписали "зерновую сделку". Договоренности носят пакетный характер и предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из России.

В середине ноября соглашение продлили на 120 дней, а в марте 2023 года – еще на 60 дней, до 18 мая. Российская сторона неоднократно заявляла, что соглашение не приобрело пакетный характер. В Кремле подчеркивали, что условия "зерновой сделки" не выполнены в той части, которая касается российского агросектора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».