26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр обороны ЮАР пожаловалась на давление США из-за связей с Россией
Политика Россия США ЮАР

Министр обороны ЮАР пожаловалась на давление США из-за связей с Россией

Соединённые Штаты оказывают неоправданное давление на страны Африки из-за всего, что "пахнет Россией". Такое мнение высказала глава Министерства обороны и военных ветеранов ЮАР Танди Модисе.

Танди Модисе

Министр обороны ЮАР Танди Модисе

©Global Look Press via ZUMA Press

Как сообщило 9 января издание The Wall Street Journal, заявление Модисе последовало в связи с инцидентом, связанным с заходом в южноафриканский порт Саймонстаун судна Lady Rand. По информации WSJ, оно принадлежит российской судоходной компании "МГ-ФЛОТ" и с мая 2022 года находится под американскими санкциями под предлогом того, что якобы перевозит оружие.

После того, как в начале декабря 2022 года Lady Rand было разрешено с отключенным транспондером посетить военно-морскую базу в Саймонстауне, власти США выразили свою обеспокоенность этим инцидентом. В ответ на это Танди Модисе отказалась раскрывать чиновникам из американской администрации то, какой груз был доставлен на российский корабль. По мнению министра, США слишком сильно давят на африканские государства из-за их сотрудничества с Москвой.

Источники WSJ утверждают, что еще в ноябре американское посольство в Южной Африке, узнав о том, что российское судно направляется в Саймонстаун, предупредило местные власти о том, что оно находится под санкциями. Однако никакого ответа представители дипмиссии США так и не получили.

Ранее в Министерстве иностранных дел Южно-Африканской Республики заявили, что государство не намерено присоединяться к санкциям против России. Британские СМИ отмечали, что РФ сохраняет влияние на континенте и может рассчитывать на поддержку многих африканских государств, причем не последнюю роль в этом играет обещание российских властей помочь Африке с продовольствием и удобрениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».