27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Израиля анонсировало поставки Финляндии ПРО "Праща Давида"
Израиль Политика Финляндия

Минобороны Израиля анонсировало поставки Финляндии ПРО "Праща Давида"

Власти Финляндии обратились к Минобороны Израиля с запросом на закупку израильско-американской системы ПРО "Праща Давида", которая до этого не экспортировалась за рубеж. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба израильского оборонного ведомства.

"Израиль поставит Финляндии систему «Праща Давида», включая перехватчики, пусковые установки и радары, которые будут подключены к финским системам управления и контроля", – цитирует ведомство РИА Новости.

Контракт оценивается в €316 млн. Однако для его реализации Израилю необходимо получить разрешение на экспорт со стороны США.

Система противоракетной обороны "Праща Давида" была разработана в 2009 году. Главным подрядчиком выступал израильский концерн Rafael Advanced Defense Systems.

Новая система ПРО поступила на вооружение армии Израиля в 2017 году. Согласно заявлениям разработчиков, "Праща Давида" способна перехватывать баллистические и крылатые ракеты, БПЛА, самолеты.

Финляндия 4 апреля официально присоединилась к блоку НАТО. Руководство Альянса пока не планирует размещение боевой группы на территории скандинавского государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».