26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны КНР сделало представление США из-за доклада о военной мощи Китая
КНР Пентагон Политика США

Минобороны КНР сделало представление США из-за доклада о военной мощи Китая

Китай считает, что доклад Пентагона о состоянии военной мощи страны искажает политику нацобороны и военную стратегию КНР, США получили строгое представление. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщил Тань Кэфэй, официальный представитель Минобороны Китая.

Официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй

Официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй

©Heng Sinith / AP / TASS

В КНР назвали предположения Пентагона о военном развитии КНР необоснованными и заявили о грубом вмешательстве во внутренние дела страны по тайваньскому вопросу, пишет РИА Новости. Тань Кэфэй охарактеризовал это как "старый трюк по раздуванию так называемой китайской военной угрозы". Китай выразил резкое недовольство и решительное несогласие с этим.

Тань Кэфэй указал, что страна придерживается пути мирного развития и не ставит своей целью гегемонию или экспансию. Китай призвал США отказаться от менталитета холодной войны, перестать выступать с ошибочными заявлениями и публиковать такие же доклады.

Вместо этого, по словам представителя Минобороны, американская сторона могла бы практическими действиями поспособствовать возвращению отношений между армиями двух государств на путь здорового и стабильного развития.

Пентагон опубликовал доклад о военной мощи Китая. В нем было указано, что в ближайшее десятилетие возможно ускорение темпов модернизации ядерных сил КНР: страна может произвести около 1,5 тыс. ядерных боеголовок к 2035 году. В МИД КНР заявили, что США раздувают тему "китайской угрозы", чтобы оправдать наращивание своего ядерного арсенала и сохранение военной гегемонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».