18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ сообщило о подготовке провокации спецслужбами Украины
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика СБУ

Минобороны РФ сообщило о подготовке провокации спецслужбами Украины

Спецслужбы Украины подготовили провокацию с использованием тел умерших людей, направленную на дискредитацию ВС РФ. Об этом сообщило Минобороны России в своем Telegram-канале в воскресенье, 8 января.

По данным министерства, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины организовали работы по вскрытию могил на кладбищах в нескольких населенных пунктах Харьковской области. Работы ведутся там, где захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в населенных пунктах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года.

После эксгумации тела людей дополнительно обезобразили и сбросили в специально подготовленные ямы на окраинах поселений, чтобы затем обвинить в этом российских военных. Представители украинских спецслужб и правоохранительных органов также проводят фото- и видеофиксацию тел.

Украина и Запад неоднократно обвиняли военнослужащих ВС РФ в совершении преступлений в ходе спецоперации, в том числе в украинском населенном пункте Буча весной 2022 года. Позже в Минобороны России заявляли о подготовке Киевом новых провокаций по "бучинскому сценарию".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».