24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Михаил Горбачёв заявил об опасности ядерного сдерживания
Владимир Путин Дональд Трамп ДРСМД Михаил Горбачев Политика США

Михаил Горбачёв заявил об опасности ядерного сдерживания

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв высказал опасения по поводу стратегии ядерного сдерживания, которой придерживаются Россия и США. По его мнению, подобная политика может привести к военной конфронтации.

©ТАСС

«Я убеждён, что ядерное сдерживание вместо того, чтобы защищать мир, держит его в постоянной опасности», — написал Горбачёв в статье, опубликованной The Wall Street Journal.

Горбачёв также выразил обеспокоенность тем, что сейчас ядерное оружие может быть задействовано из-за технических неполадок, в результате компьютерного сбоя, либо человеческого фактора.

«Ядерное оружие подобно ружью, которое висит на стене в пьесе, написанной и поставленной не нами. Мы не знаем замысла драматурга. Оно может выстрелить случайно», — пишет Горбачёв.

Политик отметил, что это произойдёт, если Путин и Трамп не смогут наладить диалог и решить проблему Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. По словам экс-президента СССР, сейчас Россия и США находятся на опасном перепутье, на котором лидеры двух стран должны остановиться и задуматься.

Как писал «Профиль», 4 марта Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД. Такое решение было принято после того, как Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».