28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия еще не готова высказаться о выходе республики из СНГ
Молдавия Политика СНГ

Молдавия еще не готова высказаться о выходе республики из СНГ

Но эта тема в контексте процесса евроинтеграции страны активно анализируется, сообщил в понедельник, 13 июня, министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску.

Нику Попеску

Министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску

©imago-images.de/Global Look Press

"Мы говорим ясно. Наш приоритет – евроинтеграция. Поэтому анализ ситуации относительно целесообразности членства Молдавии в составе Содружества независимых государств уже происходит", – сказал Попеску в эфире кишиневского телеканала PRO TV.

Министр сообщил, что Молдавия давно не принимает участия в политических инициативах СНГ, а большая часть соглашений в рамках Содружества фильтруется в соответствии с европейскими взглядами и устремлениями Кишинёва, передает РИА Новости.

В середине мая председатель парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что окончательное решение о целесообразности участия Молдавии в СНГ будет принято после завершения российской спецоперации на Украине.

Президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление республики в Европейский союз 3 марта. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля в Люксембурге вручил главам МИД Грузии и Молдавии опросники для начала процедуры по вступлению в ЕС. Первую часть опросника Молдавия отдала представителю ЕС 22 апреля, вторую – 12 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама