19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва призывает страны повлиять на Киев для обеспечения гражданского судоходства
Политика Россия Украина

Москва призывает страны повлиять на Киев для обеспечения гражданского судоходства

Россия, в свою очередь, делает все возможное, чтобы обеспечить беспрепятственное движение гражданского судоходства в Чёрном, Азовском и Средиземном морях, напомнил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Чумаков в ходе неформального заседания СБ ООН. Теперь же странам и международным организациям нужно оказать воздействие на Киев по этому вопросу.

"Хотим сослаться на заявление Объединённого координационного штаба гуманитарного реагирования России, в котором говорится, что 76 иностранных судов из 18 стран остаются заблокированными в портах Украины из-за угрозы обстрела и минной опасности со стороны Украины", – подчеркнул Чумаков.

Эту опасность не отрицает украинская делегация в Международной морской организации, передает РИА Новости. Кроме того, киевские власти никогда не поддерживают заявления России о морских гуманитарных коридорах, напомнил Чумаков.

Подвластные Киеву силы зародили во внутренних водах и территориальном море Украины высокую минную опасность, которая вкупе с угрозой обстрела не дает возможности иностранным судам из 18 государств выйти в открытое море. Об этом рассказал в воскресенье, 10 апреля, в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Мизинцев ранее подчеркивал, что российская сторона всячески пытается обеспечить безопасность судоходства в Азовском и Чёрном морях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».