27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мьянма хочет присоединиться к российскому аналогу SWIFT
Мьянма Политика

Мьянма хочет присоединиться к российскому аналогу SWIFT

Мьянма намерена подключиться к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС), которая является аналогом международной системы SWIFT. Центробанки двух государств уже ведут переговоры на этот счет. Об этом рассказал министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Аунг Наинг У.

Он отметил необходимость провести более тесные консультации по платежным системам между Россией и Мьянмой, а также со странами АСЕАН. Министр считает, что нужно изучить использование рубля, юаня или местной валюты Мьянмы для проведения торговых транзакций. Уже сейчас обсуждается вопрос внедрения карт "Мир" в стране, передает РИА Новости в субботу, 18 июня.

Аунг Наинг У заявил и о заинтересованности Мьянмы в наращивании объемов импорта пшеницы из России. По поводу увеличения поставок идут переговоры. Кроме того, Мьянма предлагает российскому бизнесу использовать страну как хаб для продвижения на рынки Юго-Восточной Азии.

"Мьянма – дружественная России страна, и сейчас очень важное для обеих стран время, чтобы улучшить наше сотрудничество. Мы находимся между двумя гигантами – Китаем и Индией, к тому же Мьянма является членом АСЕАН, поэтому российский бизнес должен использовать Мьянму в качестве хаба для своего продвижения в странах Юго-Восточной Азии", – сказал Аунг Наинг У.

Политик сообщил, что премьер-министр Мьянмы, старший генерал Мин Аунг Хлайн хочет приехать в Москву. Однако точных дат визита пока нет.

Система передачи финансовых сообщений является российским аналогом системы международных расчетов SWIFT. Она не зависит от мировой политики и дает возможность российским финансовым организациям совершать платежи внутри страны. В середине апреля стало известно, что к СПФС уже присоединились более 50 иностранных организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Мьянма