24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине в интервью военного выявили утечку секретных данных, срывающих планы ВСУ
ВСУ интервью Политика расследование СБУ Украина утечка данных

На Украине в интервью военного выявили утечку секретных данных, срывающих планы ВСУ

Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что в интервью высокопоставленного военного известному изданию была раскрыта информация о планах армии Украины. По факту утечки секретных данных ведется следствие. Об этом в социальных сетях заявила заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр

©Ulf Mauder / dpa / picture-alliance / ТАСС

"СБУ установило, что в интервью военного с высоким званием известному изданию содержится информация, которая по отдельным показателям раскрывает сведения о содержании стратегических (оперативных) планов применения Вооруженных сил Украины (ВСУ), подготовке, организации ведения боевых действий", – рассказала Анна Маляр.

По ее словам, утечка таких данных срывает планы ВСУ. Минобороны Украины совместно с СБУ работает над предотвращением и противодействием раскрытию важной военной информации, в том числе через СМИ, заявила представитель оборонного ведомства.

Имя военного она не назвала. Однако, как пишет ТАСС в пятницу, 12 августа, одно из украинских изданий считает, что речь может идти о бывшем первом заместителе командующего Сил спецопераций Украины генерал-майоре Сергее Кривоносе или о генерале Дмитрии Марченко, руководящем обороной Николаева.

По данным СМИ, на прошлой неделе Кривонос раскритиковал украинского президента Владимира Зеленского и его администрацию. Марченко в недавнем интервью "анонсировал" удары по мосту Каховской ГЭС и окружение Снигирёвки в Николаевской области, а также рассказал о военных поставках. Сразу несколько источников в силовых структурах заявили украинскому изданию, что секретные данные раскрыл именно Марченко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».