26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО строит новые планы по защите союзников
Йенс Столтенберг НАТО Политика

НАТО строит новые планы по защите союзников

На саммите в Вильнюсе, который пройдет в июле, НАТО собирается утвердить новые региональные планы по усилению обороны. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг в среду, 10 мая, в ходе заседания начальников генштабов, пишет РИА Новости.

"Пакет наших предложений включает обновленные и усиленные региональные планы, где детально расписаны шаги по сдерживанию и обороне для защиты союзников от любой агрессии", – сообщил он.

По словам генсека Альянса, новые планы представляют собой точные требования по мерам, которые необходимы для трансформирования военной сферы. Таким образом, союзники будут точно знать, какие нужны силы и возможности.

Столтенберг также добавил, что члены НАТО будут "больше и чаще проводить совместные учения". Кроме того, появится возможность размещать больше сил высокой готовности. Он выразил надежду, что планы будут утверждены союзниками уже на июльском саммите.

Ранее Столтенберг заявил, что Европейский союз не в силах обеспечить безопасность Европы без НАТО. Он отметил, что 80% расходов на оборону НАТО приходится на союзников, не входящих в ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».