19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NBC: США объявят об изменениях в размещении сил в Прибалтике
армия США Джо Байден Политика Польша Прибалтика США

NBC: США объявят об изменениях в размещении сил в Прибалтике

Президент США Джо Байден во время своей рабочей поездки в Европу сделает заявление относительно размещения военных сил в странах Балтии и присутствия американского контингента в Польше. Об этом рассказали информированные источники в Белом доме и Пентагоне.

По словам источников, американские власти решили продлить пребывание в Польше части военнослужащих Соединенных Штатов. Конкретные сроки не приводятся, однако не исключено, что речь может идти о том, что контингент останется на территории Польши на постоянной основе, сообщает телеканал NBC News.

Подробностей относительно изменений размещения военных сил в Литве, Латвии и Эстонии пока также нет. Предполагается, что в случае отправки в Прибалтику новых военных на более постоянной основе их количество будет минимальным.

Около 2 тыс. американских военнослужащих были направлены Пентагоном в Польшу в феврале на фоне роста напряженности вокруг Украины. Тогда в оборонном ведомстве заявляли, что это временная мера.

В апреле власти Польши рассказали, что контингент американских военных в Европе насчитывает 100 тыс. человек, ведутся переговоры о его увеличении до 150 тыс. Половину военных США предлагалось разместить на всем восточном фланге НАТО, а еще 50 тыс. – исключительно в Прибалтике и Польше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».