29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак предрек Европе дефицит топлива и рост цен на него
александр новак Евросоюз нефтепродукты Политика

Новак предрек Европе дефицит топлива и рост цен на него

Ограничения Европейского союза (ЕС) на поставку российских нефтепродуктов могут привести к дисбалансу и дефициту предложения на мировом рынке. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press

Он считает, что без российского топлива Европу ждут нехватка предложения и рост цен. Об этом пишет в среду, 8 февраля, РИА Новости.

"Эти решения (ограничения ЕС на поставку нефтепродуктов из РФ. – «Профиль») еще раз подчеркивают, что необходимо все-таки думать о будущем. А в будущем, если руководствоваться такими решениями как эмбарго и введение потолков цен, могут быть большой дисбаланс, дефицит энергоресурсов, снижение инвестиций в эту сферу", – объяснил Новак свою точку зрения.

Также он назвал исключения, которые приняли страны ЕС по "потолку" цен на российские нефтепродукты, легализацией уже имеющихся в сообществе серых схем поставок. По словам Новака, Европа нуждается в ресурсах России.

Совет Евросоюза 4 февраля официально утвердил решение о введении вместе с "Большой семёркой" (G7) "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. С 5 февраля начался переходный период в 55 дней для западного бизнеса и логистических компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама