19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ООН готова провести расследование удара по СИЗО в Еленовке
ООН Политика

ООН готова провести расследование удара по СИЗО в Еленовке

Организация Объединенных Наций может направить группу экспертов для проведения расследования обстоятельств удара по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Об этом говорится в комментарии заместителя официального представителя Генерального секретаря ООН Фархана Хака.

По словам Хака, для этого необходимо разрешение сторон. Также он добавил, что ООН всецело поддерживает инициативы Международного комитета Красного Креста, пишет 30 июля РИА Новости.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что в результате ракетного удара по СИЗО в Еленовке 29 июля погибли 50 военнопленных украинцев. Всего в СИЗО содержались 193 украинских военных. В больницы с ранениями были доставлены 73 пострадавших. Всем им оказана необходимая медицинская помощь.

По информации ведомства, удар по СИЗО был нанесен из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Минобороны РФ назвало произошедшее "вопиющей провокацией", цель которой – запугать украинских военных, думающих о сдаче в плен. Начато расследование обстоятельств случившегося.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ООН
Реклама
Реклама
Реклама