24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев: РФ планирует развивать диалог с АСЕАН по всем направлениям, включая безопасность
Патрушев Политика Россия

Патрушев: РФ планирует развивать диалог с АСЕАН по всем направлениям, включая безопасность

В 2023 году стратегическому партнерству России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) исполняется пять лет. При этом отношения Москвы с организацией в общей сложности развиваются уже более 30 лет. На это обратил внимание секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Настроены на активизацию диалога с «десяткой» по всем направлениям, в том числе в области безопасности", – отметил Патрушев. Его слова во вторник, 23 мая, приводит ТАСС.

По его словам, Россия выступает за укрепление центральной роли АСЕАН в региональных делах. Секретарь Совбеза назвал организацию одним из центров политического и торгово-экономического взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Подходы, которые продвигает «десятка», созвучны с российской концепцией равной и неделимой безопасности", – добавил Патрушев.

Ранее постоянный представитель РФ при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии заявил, что сотрудничество России и АСЕАН развивается по многим направлениям. Речь идет о сфере безопасности, информационно-коммуникационных технологий, туризма, медицины, культурного обмена.

В АСЕАН сейчас входят 10 стран Юго-Восточной Азии, статус наблюдателей имеют Папуа – Новая Гвинея и Восточный Тимор. Организация была создана в 1967 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».