26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев заявил, что США и Великобритания вербуют террористов на сторону Киева
Великобритания Патрушев Политика Совбез США Украина

Патрушев заявил, что США и Великобритания вербуют террористов на сторону Киева

Соединённые Штаты Америки и Великобритания занимаются вербовкой международных террористов с целью их переброски на Украину для участия в боевых действиях на стороне официального Киева. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил на встрече с коллегами из стран СНГ. Она проходит в четверг, 3 ноября, в Москве.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

По словам Патрушева, вербовкой занимаются британские и американские спецслужбы.

Также он обратил внимание, что представители ИГ (ИГИЛ, "Исламское государство"– террористическая организация, запрещенная в РФ) в последнее время активизировали вербовку и деятельность по развертыванию новых лагерей подготовки боевиков на территории Афганистана. Сейчас там базируется примерно 3,5 тыс. боевиков, передает ТАСС.

Во время своего выступления глава Совбеза РФ также назвал США главным выгодополучателем от терактов на "Северных потоках". Он отметил: нельзя не обратить внимание на СМС-сообщение бывшего премьера Великобритании, которым она докладывает госсекретарю США, что "все сделано".

Ранее Патрушев указал, что диверсионно-террористическая деятельность международных террористических организаций угрожает транспортной безопасности Крыма, а дрейфующие украинские мины представляют опасность для кораблей, судов и портовой инфраструктуры. Глава Совбеза обратил внимание, что нужно принять дополнительные меры по локализации угроз как транспортной безопасности, так и безопасности населения.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».