26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: для расследования ЧП на "Северных потоках" нужно взаимодействие нескольких стран
Дмитрий Песков Политика Россия Северный поток Северный поток - 2

Песков: для расследования ЧП на "Северных потоках" нужно взаимодействие нескольких стран

Для расследования причин аварий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" потребуется взаимодействие нескольких стран. Об этом в четверг, 29 сентября, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Утечка газа из «Северного потока»

Место утечки газа из газопровода "Северный поток" (архивное фото)

©Danish Defense Ministry/ XinHua/Global Look Press

По его словам, РФ и США не имеют контактов по линии спецслужб, однако ситуация с газопроводами требует оперативного сотрудничества. "Похоже, что это такой террористический акт, возможно, на государственном уровне. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства", – обратил внимание Песков. Таким образом он ответил на вопрос, возможно ли сотрудничество России и Соединённых Штатов в расследовании ЧП на "Северных потоках". Об этом пишет РИА Новости.

Что касается сроков запуска "Северного потока", то Песков не стал их называть. По его словам, этот вопрос носит технический характер.

На "Северных потоках" ранее обнаружили сразу несколько утечек. Первую выявили 26 сентября на "Северном потоке-2" недалеко от острова Борнхольм в Дании. Затем вскрылись еще две утечки на "Северном потоке". По информации зарубежных СМИ, 27 сентября береговая охрана зафиксировала в шведской экономической зоне четвертую утечку на газопроводах.

В МИД РФ сообщили, что Москва рассмотрит запросы европейских стран о совместном расследовании причин аварий на газопроводах. По факту случившегося ФСБ России возбудила уголовное дело о международном терроризме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».