19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: задержанные на Украине американские наемники должны ответить за преступления
Дмитрий Песков Операция по демилитаризации Украины пленные Политика преступления

Песков: задержанные на Украине американские наемники должны ответить за преступления

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержанные на Украине наемники из США должны понести ответственность за совершенные преступления. Они участвовали в нападениях на российских военнослужащих, сказал официальный представитель Кремля в интервью телеканалу MSNBC.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Они – «солдаты удачи», они были вовлечены в незаконную деятельность на территории Украины, они обстреливали наших военнослужащих, угрожали их жизни. Они должны понести ответственность за свои преступления. Эти преступления необходимо расследовать", – заявил Песков. Его слова передает ТАСС в понедельник, 20 июня.

Официальный представитель Кремля добавил, что не считает задержанных американцев военнослужащими Вооруженных сил Украины. Женевская конвенция на них не распространяется, констатировал Дмитрий Песков.

Как ранее сообщили зарубежные СМИ, военнослужащие РФ пленили в пригороде Харькова на Украине двух американских наемников, которые воевали на стороне Киева. В Госдепартаменте США заявили, что располагают неподтвержденной информацией о двух плененных на Украине американцах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».