27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что РФ не воспринимает требования Борреля о расследовании смерти Навального
Алексей Навальный Владимир Путин Дмитрий Песков Кремль Политика

Песков заявил, что РФ не воспринимает требования Борреля о расследовании смерти Навального

Песков назвал хамскими обвинения Юлии Навальной в сторону Путина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал требование главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля разрешить провести "независимое и транспарентное" международное расследование смерти Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов). Он заявил, что Россия не воспринимает такие требования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Боррель настаивает на международном расследовании в то время, как Москва заявляет, что смерть Навального является внутренним делом России. У Пескова во вторник, 20 февраля, спросили, как это воспринимают в Кремле.

"Мы не воспринимаем такие требования вообще, тем более от господина Борреля", – сказал Песков.

Обвинения Юлии Навальной

Представитель Кремля также ответил на слова со стороны жены Навального Юлии о виновных в смерти супруга. Он заявил, что обвинения главы государства "абсолютно голословные и хамские".

"Но, учитывая, что Юлия Навальная овдовела буквально (несколькими. – "Профиль") днями ранее, то я оставлю это без комментариев", – сказал Песков. Он также сообщил, что президент Владимир Путин не видел ее обращения о том, что она собирается продолжить дело своего мужа, передает РИА Новости.

Задержания при возложении цветов

Правоохранительные органы выполняют свои функции и действуют в соответствии с законом в ходе уличных акций. Такое заявление сделал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать задержания при возложении цветов в память о Навальном.

Отношения с Северной Кореей и подарок ее главе

Северная Корея является близким соседом России, поэтому страна будет развивать с ней отношения, как и с другими соседними государствами, подчеркнул Песков. Он также прокомментировал подарок главе КНДР от российской стороны.

Ким Чен Ыну подарили российский автомобиль Aurus во время его визита в Россию. Машину ему показал сам Путин на космодроме Восточный. Северокорейскому лидеру, как и многим, автомобиль понравился, поэтому было решено его подарить, сообщил пресс-секретарь президента.

Диалог с ОАЭ

С ОАЭ Россия намерена развивать сотрудничество во всех областях, включая торгово-экономические связи, сказал Песков. Его спросили принимаются ли какие-то меры по ситуации с банками в этой стране, которые ограничивают открытие счетов для компаний, которыми владеют граждане РФ. Представитель Кремля указал на то, что все вопросы обсуждаются с ОАЭ в рамках механизмов двусторонней кооперации между государствами.

Давление на Сербию

Сербский лидер Александр Вучич ранее заявил, что смерть Навального способна усложнить отношения между РФ и Сербией, ожидается давление на Белград. Песков прокомментировал это, сказав, что Сербия действительно сталкивается с сильнейшим давлением в вопросе отношений с Россией, но это не связано с чьими-либо смертями, а происходит сейчас постоянно.

Встреча с Шойгу

Путин во вторник примет с докладом главу Минобороны РФ Сергея Шойгу. Встреча ожидается в районе трех часов и будет доступной для СМИ.

Подготовка к посланию президента

Путин 29 февраля обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию. На нем будут присутствовать участники СВО, но об особенностях формата пока говорить рано, отметил Песков. Он также добавил, что митинга-концерта после послания не планируется.

Участие Путина в АСИ

Глава государства будет участвовать в форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Сильные идеи для нового времени". По словам Пескова, на мероприятии будет много выступлений, Путин выступит кратко.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».