28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что Россия руководствуется своими интересами в проекте "Сахалин-1"
Дмитрий Песков нефть Политика ТЭК

Песков заявил, что Россия руководствуется своими интересами в проекте "Сахалин-1"

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал возможное будущее проекта "Сахалин-1". Он подчеркнул, что РФ принимает решения, основываясь исключительно на собственных интересах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Dmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

"То, что есть кризисное проявление во всех областях, – это не секрет. Правительство всем этим занимается и формулирует предложения. Естественно, все кризисные проявления не остаются без внимания", – указал представитель Кремля. Таким образом он прокомментировал заявление полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о сокращении добычи нефти на проекте "Сахалин-1" из-за западных санкций, пишет РИА Новости в четверг, 7 июля.

Песков обратил внимание на то, что региону из федерального бюджета могут направить дополнительную финансовую поддержку. Что касается судьбы проекта "Сахалин-1", то "в каждом случае принимаются отдельные решения", указал Песков. По его словам, многие партнеры по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" теперь стали недружественными и занимают откровенно враждебную позицию по отношению к России. "Поэтому общей тенденции нет, есть разовые решения, основанные на исключительно нашей собственной целесообразности", – резюмировал Песков.

Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" из-за введенных странами Запада санкций сократилась за сутки в 22 раза. Это сказалось на состоянии экономики всего Дальнего Востока и РФ в целом. Влияние антироссийских санкций привело к значительным убыткам ведущих японских торгово-инвестиционных корпораций, задействованных в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама