30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Сенат США может отклонить запрос Байдена на помощь Украине и Израилю
Израиль Политика Сенат США США Украина

Politico: Сенат США может отклонить запрос Байдена на помощь Украине и Израилю

Причиной отказа в финансировании могут стать трения в Республиканской партии

Запрос на оказание финансовой поддержки Украине и Израилю, направленный в Сенат США президентом Джо Байденом, могут отклонить из-за споров между членами Республиканской партии. Глава Белого дома просит конгрессменов выделить $106 млрд на национальную безопасность.

Однако разногласия между республиканцами могут привести или к полному отклонению запроса, или к его радикальному изменению, сообщает издание Politico. Конгрессмены спорят, стоит ли объединять помощь Израилю и Украине, а некоторых из них больше беспокоит миграционная политика США.

Чтобы удовлетворить запрос, Демократической партии, которая сейчас управляет сенатом, нужно как минимум девять голосов со стороны республиканцев. Однако даже сторонники выделения финансовой помощи настроены пессимистично в этом вопросе после первых обсуждений законопроекта.

Ранее глава Белого дома направил в Конгресс США экстренный запрос на финансирование Израиля и Украины в размере около $106 млрд. В опубликованном администрацией президента письме говорится, что запрос отражает "решительный ответ" на спецоперацию России на Украине, а также "помощь союзнику" в лице Израиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».