25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша планирует усилить систему охраны границы с Россией
Белоруссия граница Калининградская область Политика Польша

Польша планирует усилить систему охраны границы с Россией

Польша собирается усилить систему охраны границы с Калининградской областью. Для этого будут выделены "большие средства". Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Бартош Гродецкий в четверг, 15 сентября.

"В пограничной страже есть проект, который будет реализован", – сообщил он. По словам Гродецкого, на границе с Калининградской областью появится современная электронная система защиты. Подобный проект будет реализован и на границе с Белоруссией, пишет РИА Новости.

Летом в Польше была возведена основная часть заграждения на границе с Белоруссией. Длина забора составляет 186 км, высота – пять метров. Проект обошелся в 1,6 млрд злотых – это около $400 млн. В настоящее время на этом участке границы продолжаются работы. Идет оснащение системы безопасности камерами ночного видения и датчиками движения. Окончание работ запланировано на осень.

Ранее сообщалось, что решение поставить новые заграждения было принято после того, как в ноябре 2021 года мигранты из стран Ближнего Востока направились к белорусско-польской границе. Они пробовали прорваться в Польшу, их попытки пресекали силовики. Евросоюз и Белоруссия взаимно обвинили друг друга в кризисе. Претензии высказывались и в адрес России. Однако в Москве заявляли о непричастности к наплыву мигрантов в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».