20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша прокомментировала слова Путина о «вторжении» СССР в 1939 году
Владимир Путин ВОВ Политика Польша СССР

Польша прокомментировала слова Путина о «вторжении» СССР в 1939 году

В Варшаве анализируют слова российского президента Владимира Путина о начальном периоде Второй мировой войны, а также изучают возможность дипломатической реакции. Об этом рассказал замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк в пятницу, 20 декабря.

"Прошу дать нам немного времени, чтобы проанализировать это высказывание, изучить его и принять решение о дипломатической реакции", - заявил Шинковский вель Сенк. По его словам, Польша "начинает выигрывать борьбу за историческую правду".

Ранее в ходе большой пресс-конференции Путин напомнил, что войска Красной армии вошли в Польшу после того, как местное правительство "утратило контроль за своими вооруженными силами" и за тем, что происходит в стране. Президент также отметил, что к тому моменту руководители государства находились "где-то уже в районе польско-румынской границы", потому разговаривать на эту тему было не с кем. Однако уже много лет официальной позицией Польши является обвинение в том, что СССР напал на нее в 1939 году, также как и Германия.

Ранее польские власти решили не приглашать Россию на официальные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. При этом официально была приглашена Германия, другие страны-члены НАТО, ЕС, а также страны Восточного партнёрства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».