29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол КНР в России считает, что с БРИКС придется считаться на мировой арене
БРИКС КНР Политика посол

Посол КНР в России считает, что с БРИКС придется считаться на мировой арене

Международное объединение БРИКС, в которое входят ЮАР, Россия, Бразилия, Индия и Китай, превратилось в важную силу в сфере глобального управления. Поэтому другим странам на мировой арене придется считаться с этой структурой. Такой точки зрения придерживается посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

"За 16 лет с момента создания механизма БРИКС страны-участницы громко заявили о себе по целому ряду важнейших международных и региональных вопросов", – подчеркнул он. Слова китайского посла цитирует ТАСС в субботу, 20 августа.

Чжан Ханьхуэй обратил внимание на то, что на страны – участницы БРИКС приходится 42% мирового населения, 25% общего объема глобальной экономики и 18% объема международной торговли. Кроме того, по его словам, на объединение приходится 50% прироста мировой экономики.

Все больше государств проявляют интерес к формату БРИКС. Присоединиться к нему могут Египет, Саудовская Аравия, Турция, Аргентина и Иран. Как пишут иностранные СМИ, западные государства демонстрируют узость мышления, воспринимая БРИКС как конкурента НАТО или "Большой семёрки" (G7) на мировой арене.

При этом испанские аналитики считают, что входящие в структуру БРИКС страны работают над укреплением многополярных контактов. Это делает международное объединение сильным и серьезным соперником США и Европейскому союзу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама