18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ назвал абсурдной идею Польши отгородиться забором от Калининградской области
Калининградская область Политика Польша Россия

Посол РФ назвал абсурдной идею Польши отгородиться забором от Калининградской области

Строительство забора на части границы с Российской Федерацией объясняется якобы существующей угрозой со стороны Калининградской области. Об этом сообщил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

"Забор, который строится сейчас на границе Калининградской области, – это продолжение строительства заграждений на границах Польши не только с Россией, но и с Белоруссией", – заявил он в эфире Первого канала. Андреев считает, что идея Польши построить забор на границе с Калининградской областью является абсурдной. Об этом в понедельник, 14 ноября, пишет ТАСС.

Он также добавил, что в Варшаве объясняют это решение опасностью проникновения мигрантов в Европейский союз (ЕС). Аэропорт в Калининграде недавно открылся для международных рейсов. Польская сторона считает, что нелегальные мигранты смогут прилетать в российский регион, а затем попадать через Польшу в ЕС, рассказал посол РФ в Варшаве.

Ранее СМИ сообщили, что погранслужба Финляндии предложила поставить в юго-восточной части границы с Россией забор. Оградить планируют 10–20% государственной границы протяженностью 1300 км. Информацию подтвердила пограничная служба Финляндии. Это решение в ведомстве объяснили "изменением обстановки в области безопасности".

МВД Финляндии попросило выделить ему в 2023 году €139 млн. Эти средства необходимы для строительства ограждения на границе с Калининградской областью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».