26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ в США пожаловался на ущемление прав российских журналистов
Политика посол Россия сми США

Посол РФ в США пожаловался на ущемление прав российских журналистов

Российские журналисты, командированные в США, сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории. Об этом во вторник, 7 июня, рассказал посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

По словам дипломата, осложнен процесс оформления рабочих виз, блокируются банковские счета журналистов. Американские спецслужбы "совершают подходы к сотрудникам наших СМИ, склоняя к сотрудничеству", сообщается в Telegram-канале российской дипмиссии.

Антонов также заявил о попытках Вашингтона организовать информационную блокаду официальных представителей страны в Соединенных Штатах. Все попытки российского посольства "довести до рядовых граждан США нашу позицию по актуальным вопросам международной политики, за редким исключением, с ходу отвергаются местными изданиями как «злонамеренная пропаганда»".

Местные средства массовой информации отказываются публиковать материалы, предлагаемые российской дипмиссией, даже на коммерческой основе, пожаловался посол.

При этом в Госдепартаменте США обвиняли Россию в "наступлении" на свободу средств массовой информации и принятии Москвой мер "по введению в заблуждение и сокрытию правды".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».