26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ в США счел обещанные Пентагоном Украине РСЗО стремлением к эскалации
оружие Политика посол Россия США Украина

Посол РФ в США счел обещанные Пентагоном Украине РСЗО стремлением к эскалации

Заявления американских властей о поставках Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS демонстрируют отсутствие устремлений к мирному урегулированию. Такое заявление в среду, 15 июня, сделал посол России в США Анатолий Антонов.

Дипломат выразил крайнюю обеспокоенность тем, что представитель Пентагона допустил возможность расширения поставок Киеву дальнобойных комплексов, сообщается в Telegram-канале посольства РФ в США.

Такие слова можно расценивать как намерение Вашингтона идти на дальнейшую эскалацию, которое подтверждает, что у американцев нет устремлений к мирному урегулированию, заявил Антонов.

Российский посол предупредил о вероятных последствиях применения нацистами РСЗО HIMARS при ударах по городам и другим гражданским объектам. Антонов призвал Пентагон и власти США "прекратить потворствовать геноциду русскоязычного населения, а также стравливать два братских народа".

Ранее украинские власти заявили, что рассчитывают получить 300 реактивных систем залпового огня от стран Запада. В частности, США в рамках нового пакета военной помощи направляют Киеву РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).

Россия направила всем странам, готовым предоставить Киеву РСЗО, включая США, ноту протеста из-за поставок таких вооружений Украине. В Москве подчеркнули, что рассматривают эти грузы как законную мишень для поражения российскими военными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».