29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ вызван в МИД Дании из-за принятия новых регионов в состав РФ
Дания Политика посол референдум

Посол РФ вызван в МИД Дании из-за принятия новых регионов в состав РФ

Посол России в Дании Владимир Барбин в субботу вызван в Министерство иностранных дел королевства в связи с присоединением к РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Российского посла примет глава отдела внешней политики датского дипломатического ведомства, пишет в субботу, 1 октября, ТАСС.

В официальном сообщении МИД приводятся слова министра Йеппе Кофода, который утверждает, что проведенные референдумы не имеют легитимности, противоречат международному праву и ценностям, за которые выступает королевство. "Дания никогда не согласится с попыткой России изменить сухопутные границы Украины с помощью военной силы", – сказал Кофод.

Кофод ранее заявил, что готов ввести ограничения по выдаче виз для туристов из России, даже если на уровне ЕС по этому вопросу не будет принято общее решение. Он считает, что гражданам РФ сейчас нельзя позволять проводить отпуск в странах Европы. "Если не получится договориться об общем решении, с датской стороны мы рассмотрим возможность введения ограничений, которые еще больше сократят количество выдаваемых россиянам туристических виз", – отметил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама