19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол Украины отрицает переговоры с Германией по поставкам истребителей
Германия истребители Политика посол поставки Украина

Посол Украины отрицает переговоры с Германией по поставкам истребителей

Украина сейчас не ведет переговоры с Германией о передаче истребителей, но этот вопрос обсуждается с другими государствами. ВСУ нужны самолеты, которые способны перехватывать крылатые ракеты и сбивать истребители. Об этом заявил украинский посол Алексей Макеев в интервью, опубликованном в четверг, 16 февраля, новостным порталом t-online.

"С основными боевыми танками мы теперь получили практически весь спектр возможных систем вооружения. Мы говорим о четырех элементах: зенитных установках, артиллерии, бронетехнике и обучении наших солдат обращению с западным оружием", – сказал Алексей Макеев. Однако, подчеркнул он, противовоздушная оборона включает не только системы класса "земля – воздух", такие как немецкая Iris-T, но и системы класса "воздух – воздух", то есть самолеты, которые перехватывают цели.

В интервью посол Украины опроверг требование украинских властей о поставках подлодок и боевых кораблей. По его словам, сейчас разговоров с западными партнерами об этом нет.

Также Алексей Макеев назвал "прорывом" формирование так называемой коалиции государств, которые готовы предоставить Украине основные боевые танки Leopard.

Ранее канцлер Германии раскритиковал требования поставить Украине боевые самолеты и подлодки. По его словам, такие призывы только подрывают единство стран НАТО, и ФРГ не будет участвовать в дискуссиях на этот счет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».