26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред при ОЗХО выступил против использования средств РФ на атрибутивную деятельность
ОЗХО Политика химическое оружие

Постпред при ОЗХО выступил против использования средств РФ на атрибутивную деятельность

Россия категорически против того, чтобы ее средства шли на финансирование атрибутивной деятельности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил постоянный представитель при организации, посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин. В РФ не согласны с такой деятельностью по принципиальным соображениям, сказал он на 101-й сессии исполнительного совета ОЗХО.

Постпред России при ОЗХО, посол в Нидерландах Александр Шульгин

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин

©MFA Russia / Global Look Press

Шульгин отметил, что атрибутивный механизм, то есть право определять виновных в применении отравляющих веществ, – это "наиболее глубокий водораздел" в организации. По его словам, наделение технического секретариата ОЗХО полномочиями по выявлению виновных в применении химического оружия абсолютно незаконно, пишет 5 октября РИА Новости.

Это находится вне мандата организации и вторгается в исключительную компетенцию Совбеза ООН. "Атрибутивная группа по расследованию и идентификации становится причиной усугубляющегося раскола среди государств-членов, ведет к подрыву доверия к ОЗХО со стороны мирового сообщества", – подчеркнул Шульгин.

Решение о наделении Техсекретариата ОЗХО атрибутивными функциями было принято в июне 2018 года. Россия неоднократно заявляла, что выступает категорически против превращения организации в "карающий орган". Это не предусмотрено Конвенцией о запрещении химического оружия, а само решение было принято меньшинством участников из-за особенностей голосования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».