26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ одобрило меры по защите работников угольной промышленности
Политика правительство РФ Россия уголь

Правительство РФ одобрило меры по защите работников угольной промышленности

Кабинет министров РФ одобрил законопроекты, направленные на обеспечение безопасности работников угольной промышленности. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Об этом говорится в сообщении российского правительства, опубликованном на его сайте в воскресенье, 19 марта. Проекты внесут на рассмотрение Госдумы.

Также кабмин поддержал законопроект, который регулирует проведение обучения по дополнительным профессиональным программам работников организаций по добыче и переработке угля (горючих сланцев). Документ также внесут в Госдуму. Проектом предлагается проводить обучение не раз в пять лет, а раз в три года.

Президент России еще в 2022 году дал поручения по обеспечению безопасности на угольных шахтах. В частности, он поручил правительству совместно с Госдумой обеспечить внесение в КоАП изменений, которые предусматривают усиление ответственности работодателей за нарушение обязательств по договору в части, касающейся охраны труда работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая подземные работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».