19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство РФ планирует поддержать рынок газомоторного топлива
александр новак Политика топливо

Правительство РФ планирует поддержать рынок газомоторного топлива

В России нужно поддерживать расширение рынка газомоторного топлива. Об этом в среду, 13 июля, заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Газозаправочная станция

©Александр Демьянчук/ТАСС

"Важно максимально использовать такой экологичный вид топлива, как газ. Мы видим, что это востребовано населением, и наш потенциал здесь очень высокий. Растет количество техники на газе, загрузка АЗС. Тем не менее необходимо систематизировать и активизировать эту работу", – подчеркнул Новак. Его цитирует пресс-служба правительства РФ.

Правительство планирует расширить список регионов, в которых предприниматели смогу получить субсидии на строительство газозаправочных станций. Нужна поддержка для автолюбителей, которые хотят переоборудовать свой транспорт на газомоторное топливо или купить новый автомобиль с таким оборудованием, подчеркнул Новак.

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что за последние 10 лет в России на млрд куб. м выросло потребление метана на транспорте. Это один из самых дешевых видов топлива.

Ранее рабочая группа Госсовета предложила зафиксировать цену газомоторного топлива для перевозчиков, в частности сжиженного природного газа, чтобы его могли покупать по льготным ценам городские и междугородние перевозчики пассажиров. Компании, которые заключат контракты с муниципальными или региональными властями и будут сдерживать цены на социально приемлемом уровне, смогут рассчитывать на субсидии из бюджетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама