25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ разрешило регионам покупать беспилотники за счет бюджетов
беспилотники Министерство обороны РФ Политика правительство РФ регионы

Правительство РФ разрешило регионам покупать беспилотники за счет бюджетов

Российское правительство своим постановлением разрешило регионам страны закупать за счет бюджетных средств товары двойного назначения. В их числе беспилотники, средства радиосвязи, электроники, приборы ночного видения. Документ в понедельник, 3 октября, опубликован на официальном портале правовой информации.

Дом Правительства Российской Федерации

Дом Правительства Российской Федерации

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В нем говорится, что внесение изменений в постановление правительства от 30 апреля 2020 года обусловлено в том числе указом президента РФ от 21 сентября об объявлении частичной мобилизации в стране. Нововведение называется специальной мерой в сфере экономики.

Помимо беспилотников, средств радиосвязи и прочей электроники, властям регионов России разрешается закупать средства обнаружения беспилотных летательных аппаратов, обмундирование, лазерные и другие системы наведения, тепловизионные бинокли и прицелы, туристическое снаряжение. Также в список входят лекарства и медицинские изделия, стройматериалы и инструменты, средства личной гигиены, продовольственные товары.

Согласно постановлению, закупка этих товаров будет осуществляться на основании заявок, которые будут направлены уполномоченными Минобороны центральными органами военного управления военных округов, территориальными органами, в том числе военкоматами.

Ранее мобилизованным в России разрешили приносить с собой в войсковую часть беспилотники и приборы ночного видения. При этом призванным запретили брать на службу личное травматическое, охотничье или холодное оружие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».