19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер ЦАР поблагодарил Россию за спасение от террористов и хаоса
безопасность ПМЭФ Политика Россия сотрудничество ЦАР

Премьер ЦАР поблагодарил Россию за спасение от террористов и хаоса

Премьер-министр Центральноафриканской Республики (ЦАР) Феликс Молуа оценил сотрудничество с Россией в области безопасности, без которого ЦАР "была бы в состоянии полного хаоса". По его словам, Москва своевременно откликнулась на призыв президента Фостен-Арканжа Туадера и сейчас ситуация с безопасностью становится все лучше, передает 17 июня РИА Новости.

Премьер-министр Центральноафриканской Республики Феликс Молуа

Премьер-министр Центральноафриканской Республики Феликс Молуа

©Михаил Терещенко/ТАСС

Он подчеркнул, что ЦАР оказалась в ситуации, когда республике противостояли вооруженные группировки. И сотрудничество с Россией сейчас стало единственным способом справиться с этими террористами и разминировать территории.

"Мы хотим дать нашему народу отдышаться, ищем мира. Помоги нам, Россия, помоги нам установить мир", – сказал премьер-министр ЦАР.

Ранее сообщалось, что Феликс Молуа планирует обсудить на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках Петербургского международного экономического форума вопрос об увеличении числа российских инструкторов в стране и появления в ЦАР военной базы. Сейчас в республике находятся более 500 инструкторов и советников из России.

ЦАР – государство в центре Африканского континента с территорией 622,4 тыс. кв. км и населением 4,6 млн человек. Обладает значительными природными ресурсами, в частности месторождениями алмазов, урана, золота, нефти. Одна из самых населенных стран Африки и одна из самых бедных стран мира. В стране идет активная борьба с исламским терроризмом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».