24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Греции считает, что ЕС в ближайшее время не сможет заменить газ из РФ
газ Греция Политика Россия

Премьер Греции считает, что ЕС в ближайшее время не сможет заменить газ из РФ

Страны ЕС в ближайшее время не смогут заменить газ, импортируемый из РФ. Такое мнение выразил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис

©Kremlin Pool/Global Look Press

При этом он отметил, что импорт СПГ в Европу остается стабильным с начала 2022 года, несмотря на непрерывный рост цен. В то же время греческий премьер считает, что способность Европы заменить российский газ зависит как от физических, так и от экономических факторов, как бы ни росли цены. "Европа в целом не сможет в краткосрочной перспективе полностью заместить объемы (газа из РФ. – «Профиль»), которые она потеряла", – сказал Мицотакис. Его слова 3 октября приводит агентство Bloomberg.

По его мнению, предприятия и домохозяйства должны экономить энергию и переходить на альтернативные виды топлива. Он также поддерживает предложение коллег в ЕС установить предельные цены на импортируемый газ, потому что они достигли "беспрецедентного" уровня.

Ранее газета Financial Times написала, что Греция находится в числе стран, которые боятся вводить "потолок" цен на только российский газ. Некоторые европейские государства считают, что введение ограничения исключительно на российский газ может разозлить Москву, из-за чего вероятно принятие ответных мер. В качестве реакции они опасаются полного прекращения поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».