26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент РФ подписал закон о регулировании алкогольного рынка в новых регионах
алкогольный рынок бизнес Владимир Путин ДНР ЛНР Политика

Президент РФ подписал закон о регулировании алкогольного рынка в новых регионах

Бизнес, работающий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 2028 года перейдет на применение российского закона о госрегулировании рынка алкоголя. Это даст предпринимателям новых регионов возможность адаптироваться к требованиям отраслевого законодательства. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на портале правовой информации в среду, 28 декабря.

До 1 июня 2023 года производителям спиртных напитков в новых регионах разрешено применять оборудование, которое не оснащено средствами фиксации и передачи данных об объеме производства и оборота алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

До 2024 года бизнес сможет производить и продавать алкоголь в пластиковых бутылках объемом больше 1,5 л. До 2025 года разрешена розничная продажа спиртного без оснащения средствами фиксации для передачи информации в ЕГАИС.

До 2026 года власти новых субъектов РФ смогут устанавливать минимальную площадь магазинов и складов для розничной продажи алкогольных напитков в селах и городах. Исключение делается для пива, сидра, медовухи и пуаре.

Сегодня президент также подписал закон о налогообложении в новых российских регионах. Так, властям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей разрешено в 2023-2024 годах снижать до 0% ставки налога при применении упрощенной или патентной системы налогообложения.

Путин подписал законы о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России 5 октября. Произошло это после референдумов, прошедших в этих регионах с 23 по 27 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».