20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президентом Колумбии избран Густаво Петро
выборы президента Колумбия Политика

Президентом Колумбии избран Густаво Петро

Кандидат объединенных левых сил Густаво Петро победил во втором туре президентских выборов в Колумбии. За его кандидатуру проголосовали 50,44%, или более 11,2 млн избирателей. Соперник по второму туру Родольфо Эрнандес набрал 47,31% голосов и признал свое поражение.

Густаво Петро

Президент Колумбии Густаво Петро (архивное фото)

©Antonio Cascio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Действующий президент Колумбии Иван Дуке поздравил Петро с победой и пригласил обсудить передачу власти. Инаугурация пройдет 7 августа, пишет 20 июня РИА Новости. Петро будет управлять страной в течение четырех лет. Впервые в истории власть в стране перейдет к представителям левых политических сил, близких партизанскому движению Колумбии.

В своей предвыборной кампании 62-летний Петро обещал избирателям сосредоточиться на сокращении зависимости Колумбии от импорта продуктов питания, поддержке местных производителей, увеличении расходов на образование, проблемах экологии и изменения климата, обеспечении гендерного равенства во власти. Политик неоднократно заявлял о планах рассмотреть возможность изменения соглашения о свободной торговле с США и восстановить разорванные дипломатические отношения с Венесуэлой.

Густаво Петро – экономист, сенатор и бывший мэр столицы Колумбии, бывший участник повстанческого движения. Дважды жил за границей в вынужденном изгнании. В выборах президента Петро участвовал в третий раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».