26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Против иностранных наблюдателей за референдумами в Донбассе могут ввести санкции
голосование еврокомиссия Евросоюз Политика референдум санкции

Против иностранных наблюдателей за референдумами в Донбассе могут ввести санкции

Евросоюз считает, что наблюдение за голосованием по присоединению к России – это нарушение. Возможно, против наблюдателей будут введены санкции. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано во вторник, 27 сентября.

Голосование о вхождении в состав России нескольких новых регионов началось 23 сентября и продлится до 27 сентября включительно. В частности, на референдуме в ЛНР присутствуют наблюдатели из Франции, Аргентины, Сирии, Бразилии, сообщает РИА Новости.

"Любая поддержка этих референдумов считается незаконной… Но определять, подпадают ли конкретные лица под режим санкций, будут государства-члены", – заявил Стано. По его словам, неизбежные последствия ожидают всех, кто принял участие в голосовании.

Ранее сообщалось, что в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях начался последний день проведения референдумов. Утром 27 сентября открылись избирательные участки. В целях безопасности в предыдущие четыре дня жители отдавали свои голоса на придомовых территориях. Согласно последней информации, явка на референдуме в ДНР составила 86,89%, в ЛНР – 83,61%, в Херсонской области – 63,58%, в Запорожской – 66,43%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».